...
Eine Welt Stadt Berlin ist
Berliner Entwicklungspolitischer Ratschlag (BER)

Team und Vorstand

Eure Ansprechpartner*innen im BER-Koordinierungsbüro

 

Geschäftsführung

Alexander Schudy

Fon 030/42 851 587
Fax: 030/49 85 53 81
schudy@eineweltstadt.berlin

Ansprechpartner für das Eine Welt-Promotor*innenprogramm und für die Themen Zukunftsfähiges Wirtschaften und Globales Lernen.

 

Politische Referentin

Sylvia Werther

Fon 030/49 855 380
Fax: 030/49 85 53 81
werther@eineweltstadt.berlin

Ansprechpartnerin für die Themen Migration und Diaspora, Klima- und Ressourcen und Dekolonisierung. Für den BER im Vorstand von Berlin Global Village.

 

Beratung

Jenny Petzold

Fon 030/41 935 406
Fax: 030/49 85 53 81
petzold@eineweltstadt.berlin

Beratung für Vereine in der entwicklungspolitischen Inlandarbeit

 

Finanzreferentin

Pia Heuer

Fon 030/41 935 406
Fax: 030/49 85 53 81
heuer@eineweltstadt.berlin

Beratung für Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht, Finanzen

   

Der Vorstand

Die Mitglieder des Vorstandes unterstützen das Koordinierungsbüro vor allem in politisch-strategischen Fragen. Sie werden alle zwei Jahre von den Mitgliedern gewählt. Zurzeit gehören dem Vorstand an:

 

Eleonore Bekamenga

NkulBeti e.V.

bekamenga@eineweltsstadt.berlin

Marek Burmeister

Aktionsgemeinschaft Solidarische Welt e.V.

burmeister@eineweltstadt.berlin

Narcisse Djakam, Sprecher

Integritude e.V.

djakam@eineweltstadt.berlin

Claudia Fix, Sprecherin

Lateinamerika Nachrichten e.V.

fix@eineweltsstadt.berlin

Nicolai Röschert

AfricAvenir e.V.

roeschert@eineweltstadt.berlin