Startseite / Wer wir sind / Team und Vorstand

Team und Vorstand

Eure Ansprechpartner*innen im BER-Koordinierungsbüro

Alexander Schudy

Geschäftsführung

Fon 030/42 851 587
schudy@eineweltstadt.berlin

Ansprechpartner für das Eine Welt-Promotor*innenprogramm und für die Themen Zukunftsfähiges Wirtschaften und Globales Lernen.

Sylvia Werther

Geschäftsführung

Fon 030/49 855 380
werther@eineweltstadt.berlin

Ansprechpartnerin für die Themen Migration und Diaspora und Dekolonisierung

Andreas Bohne

Politischer Referent

Fon 030/42 851 587
bohne@eineweltstadt.berlin

Ansprechpartner für die Themen Klima- und Ressourcengerechtigkeit sowie internationale Politik

Nicole Andree

Beratung

Fon 030/41 935 406
Fax: 030/49 85 53 81
andree@eineweltstadt.berlin

Beratung für Vereine in der entwicklungspolitischen Inlandarbeit

 

Pia Heuer

Finanzreferentin

Fon 030/41 935 406
heuer@eineweltstadt.berlin

Büroanwesenheit: Mittwoch und Donnerstag

Beratung für Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht, Finanzen

Jenny Engler-Petzold (nicht erreichbar bis Feb. 2022)

Beratung

Fon 030/41 935 406
petzold@eineweltstadt.berlin

Beratung für Vereine in der entwicklungspolitischen Inlandarbeit

Der Vorstand

Die Mitglieder des Vorstandes unterstützen das Koordinierungsbüro vor allem in politisch-strategischen Fragen. Sie werden alle zwei Jahre von den Mitgliedern gewählt. Zurzeit gehören dem Vorstand an:

Marek Burmeister

Sprecher

Aktionsgemeinschaft Solidarische Welt e.V.

burmeister@eineweltstadt.berlin

Narcisse Djakam

Sprecher

Integritude e.V.

djakam@eineweltstadt.berlin

Carola Gast

Weltfriedensdienst e.V.

gast@eineweltstadt.berlin

Adetoun Küppers-Adebisi

AFROTAK TV cyberNomads

kueppers-adebisi@eineweltstadt.berlin

Lawrence Oduro-Sarpong

AfricAvenir

oduro-sarpong@eineweltstadt.berlin

Sascha Müller

bridge-it! e.V.

mueller@eineweltstadt.berlin

Newsletter

X
X